Новости

В День призывника школьникам рассказали о службе в армии и умении преодолевать себя

15/12/2020

Какой опыт получают солдаты в армии? Что самое трудное было во время их службы? На эти и другие вопросы смогли ответить во время Дня призывника молодые люди из района Чертаново Северное, уже отслужившие в армии. Они были приглашены на мероприятие, организатором которого выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное.

Бывшие солдаты встретились с учащимися старших классов школ района, юнармейцами и участниками военно-патриотического клуба «Застава». Мероприятие провел глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков. В числе почетных гостей был генерал-лейтенант, доктор военных наук, ведущий инспектор группы инспекторов Объединенного Чертановского военного комиссариата Валерий Цуканов. Он имеет огромный опыт военной службы и сегодня передает его подрастающему поколению. На встрече он поделился с ребятами буклетами учебных заведений Минобороны РФ.

На мероприятие были приглашены и депутаты Валерий Смирнов, Алексей Бондаренко, Александр Тозик и Алексей Лукоянов. Все участники встречи довольно активно вели беседу: бывшие военнослужащие откровенно рассказывали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться. В основном, как отметили молодые люди, для большинства солдат самым трудным было расставание с родными людьми, с родителями. В остальном, по мнению ребят, все трудности преодолимы.

— Надо помнить, что армия – это всегда преодоление, преодоление своих слабостей. Важно быть готовыми к тому, что армия – это испытания, с которыми могут столкнуться призывники, — отметил депутат Валерий Смирнов.

Валерий Николаевич, конечно же, знает, о чем говорит. Сам он бывший суворовец, выпускник Свердловского военного училища, воевал в Афганистане, в Джалалабаде служил заместителем командира отряда специального назначения, имеет боевые награды.

Как было отмечено на встрече, в армии солдатам необходимо будет справляться с различными физическими нагрузками, соблюдать режим дня, действующий в военной части. Важно находить общий язык с сослуживцами и даже учиться жить в одном коллективе. Это порой тоже в начале службы создает трудности.

С интересом слушали участников встречи и ученики районных образовательных комплексов, в том числе учащиеся школы № 1158 – воспитанники военно-патриотического клуба «Застава», где изучают строевую подготовку, основы пограничной службы, рукопашного боя, получают навыки эффективной самообороны, выезжают на учебные заставы, участвуют в мероприятиях, которые проводятся в Центральном Пограничном музее ФСБ РФ. В числе основных задач объединения – воспитать у школьников чувство патриотизма и любви к Отечеству. В клубе учат соблюдать дисциплину, знакомят с основами пограничной спецподготовки и воинской службы, формируют активную жизненную позицию и развитое патриотическое сознание. Говорят о важности всегда быть готовыми к защите и укреплению Отечества.

Воспитанница «Заставы» Татьяна Горюшкина поделилась на встрече, что занимается в клубе уже на протяжении пяти лет. По ее словам, здесь большое внимание уделяется спорту, изучению боевых искусств, технике рукопашного боя. Также ребята учатся, как обращаться с оружием, знакомятся с правилами оказания первой медицинской помощи пострадавшему и др.

— Мне нравится заниматься в клубе, до пандемии мы выезжали на разные мероприятия, были на заставе в Подмосковье, каждый раз узнаю много нового и интересного о военной службе, — рассказала Татьяна.

Помимо учеников образовательного комплекса № 1158, на встрече присутствовали юнармейцы района. Сегодня это движение активно развивается в школе № 851. Как отметил руководитель управляющего совета, депутат Александр Тозик, это направление будет обязательно реализовываться и в будущем.

О работе, которая сегодня ведется с уклонистами, рассказал на прошедшем мероприятии начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по району Чертаново Северное, майор полиции Александр Жерлупин.

Генерал-лейтенант, ведущий инспектор Чертановского военкомата Валерий Цуканов рассказал о работе со школьниками, ведь главная цель, которую преследуют военные, – это сделать все возможное, чтобы повысить престиж службы в армии среди допризывной молодежи.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора