Новости

Член СФ Святенко: Московские центры занятости предлагают освоить более, чем 80 профессий и компетенций

16/02/2021
На фото сенатор Совета Федерации, представитель Московской городской Думы Инна Святенко

В новом сезоне московские центры занятости предлагают обучиться более чем по 80 наименованиям профессий и компетенций. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор Совета Федерации, представитель Московской городской Думы Инна Святенко.

— В Москве стартовал новый сезон работы центров занятости: в 2021 году продолжатся программы переобучения и дополнительного профессионального образования для разных категорий москвичей. Центры занятости населения «Моя работа» и специализированные центры «Моя карьера» принимают заявки на бесплатное профессиональное образование от людей старше 50 лет, женщин с детьми дошкольного возраста и граждан оставшихся без работы. В списке профессий, навыков и компетенций, которым можно обучиться по городской программе — более 80 наименований, — сказала Инна Святенко.

По ее словам, представление о службе занятости как об элементарной «бирже труда», где регистрируют граждан оставшихся без работы и выплачивают им пособия, устарело, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

— Современные центры занятости имеют совсем другую главную задачу: помочь гражданам адаптироваться к быстро меняющемуся рынку труда. Именно это — лучший способ помочь преодолеть кризис в карьере, — сказала сенатор.

Инна Святенко добавила, что для участия в городской программе профессионального обучения или переобучения нужно обратиться в центр занятости населения «Моя работа» либо в специализированный центр «Моя карьера» и подать заявление на участие в программе переобучения.

— Для первого визита достаточно иметь паспорт гражданина Российской Федерации, документ об образовании, а далее в зависимости от конкретной программы: свидетельство о рождении ребенка-дошкольника либо о регистрации в качестве безработного. Подробно ознакомиться со списком документов и подать заявку можно на сайте Центра занятости населения czn.mos.ru, — сказала она.

Инна Святенко отметила также, что за городской счет можно приобрести востребованные профессии — от столяра и пекаря до стилиста и оператора делового пакета 1С.

— В списке навыков, которые можно получить бесплатно — графический и инженерный дизайн, бухгалтерский учет и полиграфические технологии, разработка мобильных приложений. Объем курсов достаточно серьезный — от 72 до 250 часов. Обучение по качеству ничем не уступает коммерческим курсам. Это один из важных элементов городского социального пакета, —  добавила Инна Святенко.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора