Новости

Проект «Свободный доступ» запустили в Южном округе

31/03/2021
Проект «Свободный доступ» запустили в Южном округе. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Программа «Свободный доступ» направлена на борьбу с самозахватом территорий общего пользования. Проект запустили в июне 2020 года в пилотном режиме на территории Северо-Восточного административном округа. С марта 2021 года проект стал доступен во всех округах столицы, в том числе и Южном.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов уточнил, что с марта этого года программу распространили в 146 районах всех 12 округов.

Организация незаконных автостоянок во дворах — один из наиболее распространенных способов самозахвата территории общего пользования. В 2020 году представителями Госинспекции по недвижимости было выявлено 120 незаконных парковок, на сегодня почти половина из них оборудованы под бесплатные автостоянки для жителей ближайших домов, добавил заммэра.

Отметим, что в рамках проекта «Свободный доступ» для оперативного взаимодействия с гражданами представители ведомства использует платформу популярной социальной сети. К каждому району столицы, где уже заработал проект, прикрепли ответственного инспектора. Москвичи смогут направить ему обращение и сообщить о нелегальной парковке.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора