Новости

В детской музыкальной школе пройдет онлайн концерт, посвященный Дню Победы

04/05/2021

Свой 50-летний юбилей отметила в прошлом году Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского. К сожалению, из-за пандемии, учебному заведению, где уже на протяжении многих лет воспитываются юные талантливые музыканты, его не удалось отпраздновать. И вот в апреле этого года руководство и педагогический коллектив школы все же смог получить поздравления с прекрасным праздником.

Поздравить дружный коллектив школы с юбилеем пришли глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, муниципальный депутат Александр Тозик. Также слова поздравления в адрес руководства и талантливых педагогов школы прозвучали от заместителя главы управы района Анастасии Маковской, исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Ольги Смирновой. Выступающие пожелали юным воспитанникам школы, которые сегодня постигают азы прекрасного под чутким руководством педагогов, новых побед на различных конкурсах и фестивалях.

Несмотря на то, что школы существует с 1970 года, здание в районе Чертаново Северное было открыто только в 1980 году. Оно было построено специально для школы по адресу: ул. Днепропетровская, д. 8 А. Здесь она продолжает свою работу и сегодня.

В 2000-ом году школе было присвоено имя выдающегося советского композитора Бориса Чайковского. В 2002 году здесь был открыт музей. Школе удалось собрать экспозицию, в которую вошли даже личные вещи композитора. Их передала вдова — Янина Чайковская-Мошинская. Здесь также проводятся лекции и концерты.

С 2002 года работу музыкальной школы возглавляет заслуженный работник культуры РФ Елена Кураева. Некоторые выпускники продолжают свое обучение, поступают в высшие учебные заведения, уезжают учиться и работать в другие страны.

На сегодняшний день в школе работают 60 преподавателей, каждый из которых – настоящий профессионал своего дела. Педагоги с радостью передают свое мастерство подрастающему поколению, обучают детей музыке.

Родители детей благодарят педагогов за профессиональный подход к работе, за то, что даже в период пандемии они продолжают обучать детей игре на музыкальных инструментах, проводят мероприятия в формате онлайн. Продолжается эта работа и сегодня. 6 мая состоится онлайн концерт, посвященный предстоящему Дню Победы. В нем примут участие воспитанники струнного, духового, народного и вокального отделов школы.​ На концерте прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

Метки: , , ,

Выбор редактора