Новости

Художник Петр Пекленков: Мне есть, о чем рассказать людям

06/05/2021

Знаменитый живописец, старожил района Чертаново Северное Петр Пекленков принял участие в выставке семейных реликвий «Хранители времен», которая проходит в Государственном центральном музее современной истории России. Она будет работать до конца июня.

Как рассказал Петр Пекленков, для него очень важно и почетно принимать участие в выставке столь высокого уровня. Близка ему и главная цель проекта – сохранение истории семейной памяти и преемственности поколений.

— Тем более, что мне есть, о чем рассказать людям. Я много лет работал за границей,  общался с известными людьми, — вспоминает художник.

Он восемь лет работал на Кубе, два года — в Чили, бывал в странах Западной Европы, Южной Африки (Конго, Ангола, Гвинея-Бисау, Острова Зеленого мыса). Петр Пекленков рассказал, что даже был очевидцем государственных и правительственных переворотов в Чили и Анголе. Он был лично знаком с отцом знаменитого латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевара. И этим знакомством очень гордится. Он имел честь пообщаться с ним на открытии своей выставки на Кубе, прошедшей в июне 1985 года. В числе тех, с кем ему удалось познакомиться, — чилийский поэт Пабло Неруда, президент Чили Сальвадор Альенде, знаменитый «кровавый» генерал Аугусто Пиночет, президент Анголы Луиш Душ Сантуш и др.

На выставке «Хранители времен» представлены юбилейные медали, которые были вручены Петру Пекленкову в разные годы жизни, фотографии из архива художника, подарки, которые ему были переданы в годы работы за границей. Среди них — календарь Майя (чеканка), подаренный художнику Сальвадором Альенде в 1973 году, ваза «Мавританец» с кистями для рисования, сосуд в виде перуанского вождя, статуэтка «Идол с острова Пасхи» и др. Здесь также можно увидеть почетную грамоту Президента РФ, которой он был удостоен в 2015 году.

Петр Пекленков в прошлом году отметил свое 85-летие. Сегодня он продолжает вести активный образ жизни, участвует в различных выставках, которые проводятся в столице. Художник также тесно сотрудничает с муниципальными депутатами. В прошлом году Петр Андреевич вошел в жюри конкурса любительских фотографий «Мой муниципальный округ — моя малая родина», организованного аппаратом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное.

Глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков поблагодарил Петра Пекленкова за активную жизненную позицию, за то, что он всегда старается принимать участие в жизни района.

— Такие люди, как Петр Андреевич, служат всем нам примером. Это довольно известный художник, Человек с большой буквы, старожил нашего района, который всегда рад сотрудничать с нами, — отметил нашей газете глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков.

Метки: , , ,

Выбор редактора