Новости

Людмила Балуева подводит итоги 25-летней работы районной организации инвалидов

15/06/2021

Районное отделение Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов в мае отметило свое 25-летие. Председатель отделения Людмила Балуева, которая на протяжении нескольких лет возглавляет его работу, рассказала нашей газете, что организация была создана в 1996 году, а в 1998 году получила юридический статус.

За эти годы, как отмечает Людмила Балуева, работа с людьми с ограниченными возможностями значительно изменилась, причем по многим направлениям.

— Мы стали активнее работать с детьми-инвалидами. Раньше эта работа сводилась к тому, чтобы раздавать благотворительные подарки, медикаменты. Сейчас стараемся организовывать для детей различные мероприятия, экскурсии, помогаем принимать участие в различных спортивных мероприятиях, — объясняет она.

Во время пандемии даже ставили спектакли в формате онлайн, для этого привлекали активно воскресную школу Храма Державной иконы Божьей Матери в Чертаново.

Как рассказала Людмила Балуева, понравилась мальчишкам и девчонкам и экскурсия на шоколадную фабрику, которая также была организована районным отделением Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Также удалось провести для ребят экскурсии в океанариум, в парк птиц. Дети с удовольствием принимают участие в таких поездках.

Помощь в организации мероприятий оказывает Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов, предоставляет транспорт, а также спонсоры. По словам Людмилы Балуевой, большая работа проводится и с управой района Чертаново Северное, с муниципальными депутатами.

— Стараемся вместе проводить праздники. Это очень важно для людей. Ведь тут главное даже не подарки, а просто встретиться вместе с друзьями, пообщаться, обсудить какие-то проблемы или, наоборот, поделиться радостью, — рассказывает Людмила Балуева.

Такие встречи руководство и активисты районного отделения Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов проводят как для детей, так и для взрослых.

— Также хотелось бы поблагодарить наших спонсоров. Есть люди, которые вот уже на протяжении многих лет активно нам помогают. Это руководство ТЦ «Штаер». Шамиль Романов и его семья безвозмездно оказывают материальную помощь в виде продуктовых наборов, к новому году делают прекрасные подарки для детей-инвалидов. Много лет работаем с администратором этого центра Ларисой Моисеенко. Хотелось бы поблагодарить и муниципального депутата Алексея Лукоянова за помощь в организации съемки спектакля для детей, который мы ставили к рождественским праздникам, — отметила Людмила Балуева.

Слова благодарности звучат и в адрес муниципального депутата Александра Тозика.

— За многие годы сотрудничества Александр Михайлович давно уже стал для нашей организации добрым другом. Помог провести интернет в офис, сделать ремонт помещения, обновить оргтехнику. Также он оказывает адресную помощь людям, за что ему огромная благодарность. В канун 25-летия он предложил выпустить памятный буклет «Вместе четверть века». В книге рассказывается о работе общества, начиная со дня его основания и по настоящее время, о местных активистах. Спасибо ему за такую поддержку! – отметила Людмила Балуева.

Добавим, что работа руководства районной организации инвалидов не раз отмечалась и муниципалитетом. В мае этого года глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков вручил Людмиле Балуевой благодарственное письмо от Совета депутатов МО Чертаново Северное за активную общественную деятельность и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

В июне Людмила Балуева возглавила работу окружного отделения Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Она призналась, что для нее главной задачей на сегодняшний день является организация активной работы во всех районных отделениях общества в ЮАО.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора