Новости

Художник Петр Пекленков – за сохранение истории семейной памяти

02/07/2021

В конце июня завершила свою работу выставка семейных реликвий «Хранители времен», которая проходила в Государственном центральном музее современной истории России. В числе ее участников был и знаменитый живописец, старожил района Чертаново Северное Петр Пекленков.

Он признался, что для него участие в подобных проектах интересно и престижно, возможность не только представить свои экспонаты на выставке, но и встретиться с коллегами, а также познакомиться с новыми людьми.

— Для меня было очень важно и почетно принимать участие в выставке столь высокого уровня. Очень близка и главная цель проекта – сохранение истории семейной памяти и преемственности поколений, — отметил Петр Пекленков.

Художник много лет работал за границей,  общался с известными людьми, бывал на Кубе, в странах Западной Европы, Южной Африки (Конго, Ангола, Гвинея-Бисау, Острова Зеленого мыса) и даже был очевидцем государственных и правительственных переворотов в Чили и Анголе.

На выставке «Хранители времен» были представлены юбилейные медали, которыми Петр Пекленков был награжден в разные годы жизни, фотографии из архива художника, подарки, которые ему были переданы в годы работы за границей.

Сегодня художник продолжает вести активный образ жизни, участвует в различных выставках, которые проводятся в столице. 8 июля он готовится отметить свое 86-летие.

Петр Пекленков на протяжении многих лет тесно сотрудничает и с муниципальными депутатами. В прошлом году Петр Андреевич вошел в жюри конкурса любительских фотографий «Мой муниципальный округ — моя малая родина», организованного аппаратом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное.

Петр Андреевич старается не пропускать мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. Недавно он принял участие в мероприятии, которое прошло в День памяти и скорби у памятника погибшим летчикам. Он рассказал нашей газете, что для него тема Великой Отечественной войны всегда была очень близка. Дело в том, что за годы войны его семья перенесла много потерь, находясь в Смоленской области. Ему было 6 лет, когда началась война, но память до сих пор помнит все, что происходило в те страшные годы, когда был казнен немецко-фашистскими захватчиками его отец, которому было 42 года.

— У меня много родственников отдали свои жизни ради победы. Помню, как брат кричал немцам, что победа будет за нами. С этими словами он был расстрелян немцами, ему было 16 лет. Такое нельзя забывать, — отметил нашей газете Петр Пекленков.

Анна Ткаченко

Фото автора

Метки: , ,

Выбор редактора