Новости

В южном административном округе столицы состоялись пожарно-тактические учения в Торговом центре Гранд Юг, бывший «Электронный рай»

27/07/2021

Торговый комплекс «Электронный рай» находится неподалеку от станции метро «Пражская», построен в 1998 году, имеет 3 этажа. Это один из наиболее популярных торговых центров в Москве, торгующий электроникой и бытовой техникой. Здесь на площади более 40 000 квадратных метров располагаются 950 самых разнообразных магазинов. В таком магазине одновременно может находиться большое количество людей и для обеспечения пожарной безопасности в торговых центрах, очень важно наличие комплекса мер, направленных на предотвращение возникновения пожарной ситуации.

Пожарного тактические учения особенно важно проводить в местах с массовым пребыванием людей, и крайне важно отрабатывать взаимодействие подразделений пожарной охраны с администрацией, а также тренировать действия личного состава по выбору решающего направления при тушении пожара и эвакуации людей.

По легенде пожарно-тактических учений в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание в помещении на нулевом этаже. Загорание сопровождается сильным задымлением, ухудшением видимости, увеличением токсичности продуктов сгорания.

Когда условный пожар был ликвидирован, личный состав приступил к разбору учения, на котором руководителями делается вывод о работе, и предлагаются мероприятия по совершенствованию тушения пожара и взаимодействию с персоналом объекта и всех служб города.

Выбор редактора