Новости

Эксперты получат возможность провести самостоятельный аудит итогов ДЭГ

22/09/2021
Эксперты получат возможность провести самостоятельный аудит итогов ДЭГ. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов предложил экспертам провести аудит. Об этом он заявил в ходе итогового заседания штаба.

На сайте газеты «Южные горизонты» отметили, что такой вариант он выдвинул, чтобы они смогли убедиться в правильности подсчетов дистанционного электронного голосования.

По его словам, это не юридическое решение, а сверка, чтобы подтвердить или опровергнуть расхождения в подсчете голосов в Москве.

Такое объяснение дал специалист для того, чтобы не было путаницы.

Проинформируем, что в минувшие выходные, а именно с 17 по 19 сентября, в Москве состоялись выборы.

«Мы поручаем технической группе сделать аудит, чтобы сравнить с итоговыми результатами. Крайний срок — до понедельника (27 сентября). И выложить все документы в открытый доступ, — добавил Венедиктов.

В свою очередь, заместитель председателя Мосгоризбирком Дмитрий Реут объяснил, почему речь в данном случае идет именно об аудите.

«По поводу перепроверки голосов ДЭГ.  Я бы использовал именно слово «аудит», чтобы не было путаницы. Так как речь не идет о ситуации, когда в судебном порядке отменяются итоги, отменяется протокол и суд принимает решение о повторном подсчете», — сказал Реут.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора