Новости

Петр Пекленков представил свои работы на выставке символического искусства

08/10/2021

Знаменитый живописец, старожил района Чертаново Северное Петр Пекленков принял участие в международной выставке символического искусства «дZEN ART». Здесь он представил две своих картины. Одна из них – триптих «Крещение Руси», которая была написана в 2018 году. Вторая картина, представленная на прошедшей выставке – «Глобализация», была создана автором в 1987 году.

Эти работы хорошо знакомы жителям района Чертаново Северное. Художник уже представлял их не только на местных, но также и на выставках городского и российского уровней. Знаменитая картина «Глобализация», по словам Петра Пекленкова, показывает его авторское видение будущего. Работа имеет философский смысл и посвящена тому, что люди и страны должны жить в мире.

Идея создания картины «Крещение Руси» появилась, по словам Петра Пекленкова, когда в районе был возведен храм Державной иконы Божией Матери в Чертаново.

— У меня появилось желание написать работу, посвященную этому храму. В идею триптиха вложена не только конкретная церковь, а вся боль по происходящему сегодня на исторических местах Крещения Руси, — отметил на выставке Петр Андреевич.

Сам художник в молодости несколько лет жил на территории Киево-Печерской лавры. Он хорошо знает историю. На картине «Крещение Руси» изображены Святой Владимир, великий князь Киевский и Святая Ольга, великая княгиня Киевская. Храм в Чертанове осеняет Державная икона Божией матери.

Произведения Петра Пекленкова всегда имеют глубокий смысл, что заметно отличает его творчество от работ других художников.

Добавим, что в 2018 году на празднике Крещения Руси, который вот уже на протяжении многих лет проводится в районе, эта картина впервые была представлена жителям. Организатором мероприятия по традиции выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное.

Депутаты всегда поддерживают творчество чертановского художника. В этом году Петр Пекленков отметил 86-летие. С праздником его поздравили глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, глава управы района Александр Демин и депутат Лариса Лежнева. Они подарили ему краски и кисти для того, чтобы Петр Андреевич продолжал писать новые картины.

Метки: , ,

Выбор редактора