Новости

Александр Тозик отметил важность Дня памяти жертв политических репрессий

01/11/2021

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик на своей странице в социальной сети Facebook разместил пост о Дне памяти жертв политических репрессий, который отмечался 30 октября. Он отметил, что населению России не удалось избежать политических репрессий, и эти события навсегда останутся в летописи истории страны.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР в 1991 году «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона о реабилитации жертв политических репрессий. Он был установлен в память о событии, которое произошло 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против репрессий в СССР.

Сегодня в нашей стране установлены монументы, закладные камни, памятные знаки и мемориальные доски, которые связаны с историей репрессий и памятью об их жертвах.

Александр Тозик отметил, что в этот день россияне вспоминают людей, погибших и пострадавших в ходе тоталитарного режима, массовых арестов, выселений, расстрелов. И об этих событиях надо знать, чтобы не забывать и всегда помнить о том страшном времени.

Метки: , ,

Выбор редактора