Новости

Алексей Лукоянов рассказал о Всероссийской переписи населения

08/11/2021

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Алексей Лукоянов рассказал о Всероссийской переписи населения, которая проводится с 15 октября в России.

— Перепись проводится не реже чем один раз в десять лет. Она должна была состояться в 2020 году, но из‑за пандемии была перенесена на 2021 год, — пояснил Алексей Лукоянов.

Депутат также напомнил, что главная цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов.

— Данные напрямую поступают в Росстат. Государство учтет эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета, — отметил он.

Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны. Переписи населения не подлежат только иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Данные о себе можно оставить на портале Госуслуг по 14 ноября. Также можно переписать себя и членов семьи. Информация передается на обработку в обезличенном виде. С 15 октября по 14 ноября информацию также можно передать на переписных участках и лично у переписчика, который придет к вам на дом. До 20 декабря 2021 года перепись будет проводиться в отдаленных и труднодоступных территориях.

— Если вы пройдете перепись на Госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы — покажите QR-код из личного кабинета. Переписчик просто отсканирует его, — рассказал депутат Алексей Лукоянов.

Он также отметил, что Всероссийская перепись позволит получить информацию о количестве проживающих людей, о социальных группах, это важно для дальнейшего развития страны.

— Возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале госуслуг — хорошее нововведение. Многие уже привыкли к такому цифровому формату, это очень удобно, — рассказал Алексей Лукоянов.

Добавим, что во время переписи человеку предстоит ответить на вопросы о своем возрасте, также указать пол, гражданство, национальную принадлежность, владение языками, сообщить об образовании, состоите ли вы в браке, указать количество детей. Переписчиков также интересует информация о жилищных условиях и источниках средств к существованию.

Метки: , ,

Выбор редактора