Новости

Водоемы Южного округа столицы под контролем

11/11/2021

Погода в Москве стоит переменчивая, то снег и морозец, то дождь и потепление. На озерах и реках лед еще не установился, а любители зимней рыбалки уже с нетерпением ждут наступления холодов, чтобы с буром наперевес отправиться на «промысел». Поздней осенью, зимой и ранней весной у подмерзших водоемов часто можно встретить не только рыболовов, но и подростков, гуляющих по тонкому льду, и взрослых, которые выходят на замерзшие водоемы, чтобы сократить путь и перейти на другой берег. Но нужно помнить, что в этот период происходят несчастные случаи, когда люди проваливаются под лед.

Так, за 11 месяцев текущего года в Южном округе столицы московские спасатели на воде, можно сказать, подарили вторую жизнь одиннадцати пострадавшим от своей беззаботности,    из них четверым — за летний период.

Пока в столичных водоёмах плещется вода и нет ледяного покрова, сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Южному  округу совместно с сотрудниками ГКУ МГПСС уже начали проводить профилактическую работу, предупреждающую несчастные случаи на тонком льду. Они устанавливают аншлаги, запрещающие выход на лед. Ежедневно проводят рейды и осматривают прибрежные зоны вдоль рек и озер, гуляющим у водоемов жителям, раздают памятки о соблюдении мер безопасности и рассказывают, чем опасен тонкий лед и что нужно делать, если несчастный случай все-таки произошел. Профилактические работы по предупреждению несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период будут продолжаться до весны.

«Такие мероприятия по предупреждению населения об опасности на водных объектах помогают предотвратить не один несчастный случай», — пояснил заместитель начальника Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Геннадий Мазырин.

Выбор редактора