Новости

Успеть за 40 минут или, как выйти сухим из воды

17/11/2021

 

Московские спасатели на воде ПСС «Царицыно» провели учебно-тренировочное занятие по водолазным спускам на Верхнем Царицынском пруду в Южном округе столицы.

В ходе тренировки спасатели-водолазы отработали погружение с водолазным оборудованием, проверили знания по правилам безопасности во время водолазных работ, технической эксплуатации снаряжения и оборудования и технологии производства спасательных работ при низких температурах.

— От умения и навыков каждого в водолазном звене зависит успех выполнения сложных задач. Особую роль в подготовке играют учебные водолазные спуски, поэтому совершенствование знаний в теории, подгонка снаряжения и затем практический спуск является самым главным в успешной спасательной работе водолаза, — рассказал заместитель начальника ПСС «Царицыно» Вадим Ганиуллин.

Для обеспечения эффективной и устойчивой работы спасателя, требуется обязательная страховка. По инструкции, к погружению водолаза готовят два человека, один из которых также одет в гидрокостюм. Он выполняет страховочную роль: если водолаз, который находится под водой, запутается или зацепится за что-нибудь, второй моментально идет к нему на помощь. Работа водолаза всегда связана с рисками, поэтому крайне необходимо перед погружением проверить свое оборудование, а также оборудование страхующего и обеспечивающего безопасность коллеги, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств.

—  По нормативам время нахождения водолаза под водой допускается около 40 минут, — пояснил заместитель начальника ПСС «Царицыно» Вадим Ганиуллин.

Спасатели проводят тренировки постоянно, это дает возможность поддерживать себя в хорошей рабочей форме, оттачивать мастерство при проведении подводных погружений, что является залогом успешного выполнения различных задач в спасательной работе. Также необходимо отметить, что такие мероприятия проходят на постоянной основе при любых погодных условиях.

Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Южному округу напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности на воде.

Выбор редактора