Новости

Депутаты направили в Департамент транспорта предложения по улучшению маршрутной сети

19/11/2021

Новая схема движения маршрутного городского транспорта будет введена завтра, 20 ноября. Как рассказал на своей странице в социальной сети Facebook депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Алексей Лукоянов, с запуском сети в Южном округе будут запущены магистральные маршруты, которые будут проходить с интервалом до 10 минут, также будет введена единая система номеров. Будут обустроены дополнительные выделенные полосы, новые остановки и перенастроены светофоры.

Алексей Лукоянов рассказал, что 10 ноября прошло регламентное заседание Совета Депутатов, на котором участники обсудили новую маршрутную сеть.

— Вместе с коллегами по депутатскому корпусу, на основании поступивших от жителей района Чертаново Северное предложений и замечаний, мы сформировали и направили в столичный Департамент транспорта вопросы и предложения по улучшению создаваемой маршрутной сети, — отметил Алексей Лукоянов.

Как рассказал депутат, в настоящее время маршрутом 147 (новый 947), следующим от Сумского проезда до Сумской улицы, пользуются около 9 тысяч жителей, в том числе пациенты городской поликлиники № 170, которая расположена в районе Чертаново Южное.

— Также этот маршрут используется жителями района для проезда к станции метро «Южная», интервал движения в настоящие время достаточно велик. На данный момент маршрут дублируется маршрутами № 635 и № 222. После применения новой схемы маршрут остается единственным, который будет следовать по Кировоградской улице по территории района. Предложение по замене маршрутов 624 и 168 жители района и мы, депутаты, считаем необоснованным, — рассказал Алексей Лукоянов.

Депутат пояснил, что новый маршрут № 968 совершает выезд на улицу Азовская с одной полосой движения в каждом направлении, что не позволяет выделить специальную полосу для движения, а в случае дорожно-транспортного происшествия движение единственного маршрута будет блокировано. Выезд из микрорайона Северное Чертаново на улицу Азовская также затруднен, что может сказаться на соблюдении интервала движения нового маршрута № 968.

Также увеличится время поездки до Калужско-Рижской линии метро. Теперь вместо 20 минут на автобусе 624 новый маршрут будет следовать более 40 минут.

Беспокоит в новой схеме движения маршрутного городского транспорта и удаленность входа станции метро «Чертановская» от ближайшей остановки нового маршрута автобуса 968. Жителям микрорайона Северное Чертаново придется пешком пройти 450 метров, что очень существенно для людей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.

Депутат также отметил, что схемой не предусмотрен внутрирайонный маршрут, который бы связывал жилые микрорайоны  с объектами социальной инфраструктуры, органами местной власти и позволял проехать к ним без пересадок.

— Отсутствует маршрут, позволяющий добраться до железнодорожной платформы «Чертаново» из жилого сектора. Предлагаемые маршруты с988 и с908 обходят жилые кварталы по Варшавскому шоссе. Многие жители отмечают большую востребованность маршрута № 671, который обеспечивает связь с другими соседними районами. Большое количество семей с детьми пользуются этим маршрутом для проезда к центру внешкольной работы «На Сумском», сегодня выполняющего функции межрайонного центра дополнительного образования.

Метки: , ,

Выбор редактора