Новости

Жители возложили цветы к памятнику погибшим летчикам

09/12/2021

Митинг памяти, посвященный 80-летию начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой в 1941 году, прошел в начале декабря. Жители возложили цветы к памятнику погибшим летчикам, а также почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В мероприятии приняли участие активисты районного Совета ветеранов, депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Алексей Бондаренко и Александр Тозик, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Смирнова, представители музыкальной школы имени А. Б. Чайковского. По традиции в митинге памяти приняли участие и кадеты школы №851. Добавим, что мероприятие также было приурочено Дню воинской славы.

— Начавшееся 5 декабря 1941 года контрнаступление завершилось одной из величайших побед Красной армии. Отстояв Москву, наши отцы, наши деды и прадеды спасли от тотального уничтожения этот великий город, столицу, сердце великой страны. И сегодня наша задача — сделать все возможное, чтобы память о воинских подвигах наших отцов и дедов и прадедов бережно передавалась из поколения в поколение, чтобы история огромной ценой завоеванных побед нашего народа не была переписана, — отметил Александр Тозик.

В митинге памяти приняли участие и студенты технологического колледжа № 34, которые отметили важность этого исторического события. Ведь Битва под Москвой по числу войск, военной техники, размаху и напряженности операций, трагичности и величию событий – считается одной из крупнейших в истории Великой Отечественной войны. Это героическое сражение Красной Армии стало решающим событием 1941 года и переломным моментом в истории войны.

Добавим, что студенты колледжа также приняли участие в образовательном проекте «Мой район в годы войны». В начале декабря в колледже прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой. 6 декабря состоялся урок мужества, в конце которого студенты исполнили гимн Москвы. Также молодые люди приняли участие в онлайн-викторине, посвященной Битве под Москвой.

Фото: Александр Тозик

Метки: , ,

Выбор редактора