Новости

Лариса Лежнева: День Героев Отечества — это дань уважения тем, кто удостоен государственных наград и званий

10/12/2021

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Лариса Лежнева в День Героев Отечества поздравила жителей с Днем Героев Отечества, который отмечался вчера, 9 декабря.

— День Героев Отечества — это дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград, званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы, — отметила Лариса Лежнева.

Она также добавила, что сегодня в районе Чертаново Северное живет много людей, удостоенных званий Герой России, Героев Советского Союза.

— С некоторыми из них мне удалось встретиться в канун праздника, поздравить наших героев от имени Совета депутатов, вручить подарки, — рассказала она.

Особое впечатление на Ларису Лежневу произвела история жизни 94-летнего Героя Советского Союза Рудольфа Александровича Голосова. И это не удивительно, ведь Рудольф Александрович — настоящая гордость не только нашего района, Москвы, но и всей страны. Этот человек прожил большую и интересную жизнь. Для всех нас – он настоящий пример служения Отчизне.

Биография вице-адмирала заслуживает огромного уважения. С середины сороковых годов он был штурманом подводной лодки. Служил на Северном флоте, потом бороздил просторы Тихого океана. В 1954 году стал самым молодым командиром подводной лодки на Тихоокеанском флоте, проходил службу во Владивостоке.

В конце 1955 года он выполнил уникальный поход в Японском море, когда в течение месяца лодка находилась без всплытия в надводном положении. Еще один знаменитый поход под командованием вице-адмирала прошел в 1978 году подо льдами Арктики. Тогда был совершен переход тактической группы двух атомных подводных лодок с Северного флота на Тихоокеанский флот. Рудольф Александрович вспоминает, как неопытные солдаты даже падали в обморок от страха, узнав, что лодка будет проходить под огромным слоем льда и в случае, например, пожара, она просто не сможет всплыть на поверхность.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение ответственного задания и проявленные при этом отвагу и мужество контр-адмиралу Рудольфу Голосову было тогда присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К 100-летию Подводных сил России в 2006 году вице-адмирал написал книгу «Продуть балласт! Полвека служения подводному флоту». В ней он описал интересные моменты своего жизненного пути. Не все знают, что еще вице-адмирал пишет красивые стихи о жизни, семье, а также о верности флоту и родине.

Фото: архив редакции

Метки: , ,

Выбор редактора