Новости

Имена Героев Отечества вошли в книгу «Героями не рождаются, героями становятся»

16/12/2021

Муниципальные депутаты в День Героев Отечества, который отмечался 9 декабря, поздравили жителей района, а также родственников людей, имеющих высокие награды и звания, с праздником.

Депутат Алексей Лукоянов побывал в гостях у вдовы участника войны в Афганистане, Героя Советского Союза Фарита Шагалеева. При выполнении боевых вылетов на вертолетах «Ми-8» и «Ми-24» он проявлял исключительную храбрость, мастерство и высочайший профессионализм. В марте 1981 года он обнаружил в горах экипаж сбитого советского самолета и эвакуировал его. В октябре 1981 года вывез окруженную душманами маневренную группу пограничных войск в составе 80 человек. Первым в СССР высаживал десанты на высоте свыше 3500 метров над уровнем моря, а затем стал выполнять это в ночное время.

— Мужество, отвага, храбрость, преданность и любовь к своему Отечеству. На таких людей нужно равняться. Но главное — это память о наших героях и их подвигах, – отметил Алексей Лукоянов.

Добавим, что в районе Чертаново Северное есть жители, удостоенные наивысших правительственных наград. Имена этих людей вошли в книгу «Героями не рождаются, героями становятся», которая была выпущена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Помощь в ее издании оказал депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик. В этой книге, например, можно узнать о жителе нашего района, Герое Советского Союза, вице-адмирала Рудольфе Голосове. Также в сборнике рассказывается и о Герое России, враче Викторе Костине, который проявил мужество и героизм при испытаниях, связанных с освоением космического пространства.

Метки: , ,

Выбор редактора