Новости

Психологи Семейного центра «Берегиня» рассказали о правильном подходе к выбору детских секций

24/05/2022
Психологи Семейного центра «Берегиня» рассказали о правильном подходе к выбору детских секций. Фото: Анна Быкова

Психолог Семейного центра «Берегиня» Юлия Акимова 24 мая рассказала родителям, как правильно занять свободное время ребенка.

По словам специалиста, взрослым необходимо ориентироваться на способности и интересы детей, вместе обсудить предпочтения, чтобы это был их самостоятельный выбор.

— Надо понимать, что ребенок еще мал и не в состоянии нести за себя полную ответственность, интересы неустойчивы. Наверняка его придется уговаривать пойти на занятия, даже в самый любимый кружок. Однако делать это стоит только в том случае, если вы действительно уверены, что нежелание идти в секцию связано с сиюминутным настроением, — добавила психолог Семейного центра «Берегиня».

Тогда дети смогут почувствовать поддержку со стороны родителей и веру в них. Будет уместно посетить несколько различных кружков или спортивных секций, если сделать выбор слишком сложно. При этом необходимо учитывать способности ребенка. В том случае, если юное дарование растет тихим и спокойным, то и секции должны быть соответствующими. Если же энергию некуда девать, это может быть подвижный вид спорта.

Метки: , , , ,

Выбор редактора