Новости

Александр Тозик отметил работу музея «Воинская слава России» школы №1158

12/07/2022
Фото: школа №1158

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик отметил работу музея «Воинская слава России», который функционирует при школе №1158.

— Пространство хранит лучшие традиции, через любовь к Родине воспитывает настоящих патриотов своей страны, пробуждает чувство милосердия, уважения к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда, демонстрирует взаимосвязь поколений, воспитывает чувство сопричастности ко всему, что происходит в мире, — отметил депутат.

Работу школьных музеев не раз отмечал Совет депутатов муниципального округа Чертаново Северное. Народные избранники вместе с ветеранами района принимают участие в мероприятиях, проводимых здесь в рамках патриотического воспитания учеников.

В феврале этого года музеи «Воинская слава России» и «Музей истории ВВС России», входящие в комплекс музеев школы №1158, удостоили грамот Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил. Проекты и их руководителей Елену Глушко и Ольгу Фаттах поблагодарили за большой вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения, формирование у школьников исторического сознания, величия духа русского человека, любви к Отечеству.

Вручение грамот прошло в офисе патриотического объединения «Панджшер», которым руководит полковник запаса, участник войны в Афганистане, муниципальный депутат Валерий Смирнов. Он не раз благодарил образовательные комплексы района за совместную работу, проводимую в районе, за большой вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения.

Фото: Анна Ткаченко

Добавим, что музей «Воинская слава России» появился благодаря его первому руководителю, педагогу образовательного комплекса Нине Дробышевской.

Для Нины Дробышевской жизненный опыт ее учеников, оказавшихся после школы на поле боя в Афганистане, стал поводом для создания здесь музея. Сегодня в образовательном комплексе собраны материалы не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о воинах-интернационалистах. Сам школьный музей создавали, как это часто бывает, всем миром. Экспонаты сюда приносили школьники, их родители, бабушки и дедушки. Здесь и личные вещи солдат, и документы, и образцы военной формы.

Дело Нины Дробышевской сегодня продолжает педагог Елена Глушко. В музее проводят экскурсии для школьников, встречи с ветеранами различных войн. Ну, а Нина Дробышевская принимает участие во встречах со школьниками, так как сама она – ребенок войны, который вместе с мамой пережил ужасы военного времени в столице. В 2020 году ее наградили почетной грамотой муниципального округа Чертаново Северное за большой вклад в развитие патриотического воспитания детей и за сохранение истории.

Метки: , , , ,

Выбор редактора