Новости

Депутаты поздравили жителей с Днем Государственного флага России

22/08/2022
Фото: социальные сети Елены Абрамовой

День Государственного флага Российской Федерации отмечают сегодня, 22 августа. Праздник учредили на основании указа президента от 20 августа 1994 года. С торжеством жителей поздравили депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Алексей Лукоянов и Елена Абрамова.

Алексей Лукоянов напомнил, что 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые официально подняли трехцветный российский флаг. Он заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР приняли решение считать знамя из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос официальным национальным флагом России.

— Сегодня флаг России — это официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Кстати, считается, что впервые бело-сине-красный флаг подняли во времена царствования Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи, — добавил Алексей Лукоянов.

Елена Абрамова отметила, что ежегодно в честь Дня Государственного флага России в Москве проводят интересные и познавательные мероприятия для жителей и гостей столицы. Сегодня, 22 августа, на Поклонной горе состоялся концерт, посвященный этому празднику.

Метки: , , , ,

Выбор редактора