Новости

Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

26/08/2022
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: сайт мэра Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что роботические операции в медицине станут более доступными. За последние четыре года в больницах провели около 4,5 тысячи малоинвазивных техно-хирургических вмешательств.

На сайте газеты «Южные горизонты» отметили, что в Москве расширят сферы применения роботических комплексов. Это значит, что лечение проведут по более 20 профилям.

— С начала 2022 года в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи врачи выполнили более 800 операций. Это число превысило показатели всего «доковидного» 2019 года, — рассказала вице-мэр Москвы.

По словам Анастасии Раковой, в поликлиниках установили шесть роботических хирургических комплексов, два из них были последней модели. Во время работы за аппаратом задачу управления медицинскими инструментами с помощью джойстика поручили оператору. В этот момент врач просмотрит оперируемый участок с высокоточным увеличением.

В сообщении от заместителя мэра Москвы сказано, что бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь доступна в более 40 городских стационарах.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора