Новости

Cотрудники Департамента ГОЧСиПБ продолжают патрулирование водных акваторий

30/08/2022

 

Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах, направленные на предупреждение несчастных случаев на воде, ведутся ежедневно.

Спасатели Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) совместно с сотрудниками Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ внимательно осматривают все дикие пляжи и беседуют с отдыхающими  на предмет соблюдения ими  правил безопасного поведения. Во время патрулирования сотрудники проводят с отдыхающими профилактические беседы об опасности купания в необорудованных местах и объясняют, почему отдыхать следует только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели, а также есть все необходимое оборудование для оказания помощи. В рамках профилактической работы сотрудники раздают памятки, которые помогают формировать  культуру безопасного поведения на воде.

По словам Заместителя начальника Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Геннадия Мазырина, жители и гости столицы часто отдыхают на так называемых «стихийных пляжах». «Поэтому основные усилия во время  профилактики направлены на обеспечение безопасности и в этих местах, особенно в выходные и праздничные дни», — добавил Геннадий Мазырин.

Также Геннадий Мазырин подчеркнул, что нужно очень внимательно подходить к выбору мест отдыха, обращать внимание на установленные информационные и предупреждающие знаки. Кроме того, нельзя оставлять детей без присмотра. Отправляясь на несанкционированный пляж, вы ставите под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких», — напомнил он.

Выбор редактора