Новости

Летучий отряд пожарно-спасательного центра столицы завершил свой сезон

30/09/2022

 

Каждый житель большого города знает насколько интенсивным бывает движение на городских магистралях, и как трудно порой добраться до нужного места вовремя. Но такие трудности нипочем сотрудникам Пожарно-спасательного центра столицы, спасателям-мотоциклистам. За счет мобильности и маневренности расчеты на мотоциклах первыми прибывают на место происшествия, оценивают обстановку, передают информацию о необходимости прибытия дополнительных сил и средств, максимально оперативно оказывают первую помощь пострадавшим.

Расчет 6 спасателей-мотоциклистов со своими «железными конями» в паре завершили свой 4 мотосезон и заступают на службу до мая следующего года на боевое дежурство в составе расчетов пожарно-спасательных автомобилей и будут готовиться к новому сезону – отрабатывать навыки оказания первой помощи пострадавшим, деблокирования пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях  и совершенствовать мастерство управления мотоциклом.

Сотрудники мотогруппы — одновременно и спасатели, и пожарные. К управлению такими машинами допускают только специально подготовленных людей, которые имеют опыт вождения тяжелых мотоциклов. Вес полностью снаряженного транспорта — порядка 400 килограммов, и управлять такой массой в плотном потоке движения непросто.

Чтобы отправиться на вызов, им необходима лишь одна минута. Спасатели передвигаются на мотоциклах, которые позволяют легко маневрировать в плотном потоке машин, не стоять в пробках, а также преодолевать препятствия и легкое бездорожье. Чтобы водители их пропускали, мотоциклы оборудованы световой сигнализацией и сиреной.

Специалисты снабжены штатными кофрами со средствами связи, аптечкой, огнетушителем, электрическими аварийно-спасательными инструментами— разжимами, кусачками. Импульсная установка пожаротушения “Игла” — ранцевая установка, состоит из емкости с водой (около 10 литров) и воздушных баллонов, которые создают струю высокого давления. С ее помощью можно потушить пожар в машине.

Кроме того, мотогруппы участвуют в мониторинге пожароопасных участков и поиске заблудившихся в лесу людей.

Выбор редактора