Новости

Бесплатный клуб китайского языка откроется в МКЦ «Северное Чертаново»

01/11/2022
Бесплатный клуб китайского языка откроется в МКЦ «Северное Чертаново». Фото: Анастасия Солонская

Сотрудники Московского культурного центра «Северное Чертаново» пригласили жителей столицы присоединиться к занятиям бесплатного клуба китайского языка. Первый урок проведут 6 ноября.

Согласно программе, детей обучат запоминать иероглифы при помощи различных ассоциаций. А еще объяснят, что у каждого отдельно взятого символа есть собственное значение. Во время изучения языка юные лингвисты погрузятся в мир китайской культуры и истории. Ребятам расскажут, почему некоторые восточные продукты называются так или иначе. Например, «байховый» напиток переводится на русский как «белая ресница», так азиаты называли первые чайные листья.

Для более простого изучения китайского была придумана определенная система романизации путунхуа — пиньин. Каждый иероглиф можно прочитать при помощи латинской транскрипции. Так, начинающие синологи в России обучаются по транскрипционной системе Палладия, которую вывел в 1839 году священнослужитель Российской империи Петр Кафаров.

На сайте МКЦ «Северное Чертаново» сообщили, что присоединиться к урокам смогут взрослые и дети с любым уровнем владения китайского. Программа занятий рассчитана на учеников в возрасте от 12 лет.

Ребята будут встречаться в стенах учреждения каждое воскресенье. Записаться на занятия можно по телефону: 8 (495) 319-70-31.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора