Новости

Акция «Большой этнографический диктант» повысила интерес жителей к истории России

07/11/2022
Фото: социальные сети Александра Тозика

Жители района Чертаново Северное присоединились к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Руководство и представители общественных организаций, управы района, активисты районного Совета ветеранов, жители, а также муниципальные депутаты собрались 3 ноября, чтобы вместе написать диктант, проверить свои знания об истории России.

Напомним, что акцию провели с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Участникам предложили интересный, разнообразный спектр вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 100.

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик и Алексей Лукоянов признались после написания диктанта, что они с интересом приняли участие в акции.

— Стараюсь принимать участие в подобных мероприятиях. Это хорошая возможность проверить, что знаю о своей стране. Все оказалось просто и понятно. На регистрации всем желающим выдали номер и бланк анкеты – это все-таки оказался не диктант в буквальном понимании этого слова, а тестовое задание с вариантами ответов. Оно состояло из тридцати вопросов, на решение которых отвели 45 минут, — рассказал Александр Тозик.

Он также добавил, что атмосфера в помещении концертного зала царила крайне доброжелательная. «Большой этнографический диктант» совсем не похож на экзамен. Но многие очень ответственно подошли к мероприятию, с интересом ответили на вопросы.

Отметим, что диктант можно написать до 8 ноября.

К акции также присоединилась муниципальный депутат Ирина Морозова.

— Это полезный просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России. Участвуя в таких акциях и приобщая своих детей, родных и близких, мы сближаем семьи, повышаем интерес к истории нашей многонациональной страны и передаем культурное наследие будущим поколениям, — отметила Ирина Морозова.

Добавим, что эту акцию приурочили ко Дню народного единства. В России диктант проводят уже в седьмой раз подряд.

Метки: , , , ,

Выбор редактора