Новости

Людмила Балуева: Медицинская помощь должна быть доступна для людей с ограниченными возможностями

08/11/2022
Фото: окружное отделение Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Людмила Балуева возглавляет работу окружного отделения Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Она рассказала 8 ноября нашей газете о том, какую работу проводят сегодня по обследованию медицинских организаций на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Мероприятия проводят во взаимодействии со столичным Департаментом здравоохранения для того, чтобы обеспечить права и законные интересы инвалидов и маломобильных групп населения в медорганизациях столицы, — отметила Людмила Балуева.

Она также рассказала, что важно наличие в больницах, поликлиниках работающих пандусов, расширенных дверных проемов для того, чтобы люди на инвалидных колясках могли беспрепятственно попасть в помещение. Удобны для лиц с ограниченными возможностями модернизированные лифты, специально оборудованные санитарные комнаты.

Большое внимание уделяют и оказанию стоматологической помощи.

— Уже второй год подряд Южная окружная организация инвалидов сотрудничает со стоматологической поликлиникой №24. Взаимодействие началось по инициативе главного врача Андрея Гринева. Здесь создали все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли лечить зубы по системе обязательного медицинского страхования, а также получали бесплатно весь набор услуг по протезированию зубов, кроме расходов на оплату драгоценных металлов и металлокерамики, — пояснила Людмила Балуева.

Фото: окружное отделение Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

С лета 2021 года проводят работу по адресному предложению услуг льготного зубопротезирования.

— Мы составляем списки, а сотрудники поликлиники связываются по телефону с каждым будущим пациентом и записывают на прием в удобное время, — отметила Людмила Балуева.

Она также добавила, что благодаря такой практике за прошедший год помощь оказали более чем 600 жителям Южного округа, имеющим проблемы со здоровьем.

— Эта мера социальной поддержки в области стоматологии значима и востребована. Для нас также важно на сегодняшний день решить вопрос оказания помощи на дому для маломобильных групп населения. В составе стоматологических поликлиник есть бригады, которые предоставляют терапевтическую и ортопедическую поддержку лежачим больным. Для этого необходим предварительный осмотр участкового врача, который выдаст заключение об общем состоянии здоровья и возможности оказания помощи инвалиду в домашних условиях. Такую работу на протяжении многих лет проводят врачи стоматологической поликлиники №24, и мы благодарны им. Сегодня для нас главная задача – повысить информированность жителей, сделать все возможное, чтобы улучшить досупность оказания стоматологической помощи на дому, — отметила Людмила Балуева.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик не первый год активно сотрудничает с районным обществом инвалидов и руководством окружного отделения Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

— Оказание медицинской помощи людям с ограниченными возможностями – тема актуальная и важная. Считаю, что работу по такой всесторонней поддержке инвалидов, которая идет сегодня в Москве, обязательно нужно продолжать и выходить на более высокий уровень. Сегодня в нашем районе реализуют мероприятия по реконструкции зданий филиала Детской городской поликлиники №129 и филиала Городской поликлиники №2. Работы проводят в соответствии с современными стандартами. Уверен, там много сделают и для удобства посещения этих зданий людьми с ограниченными возможностями здоровья, — отметил депутат Александр Тозик.

Метки: , , , ,

Выбор редактора