Новости

Уверенно идти к цели и передавать знания: работники Пожарно-спасательного центра о преемственности поколений в подразделении

31/01/2023

 

31 год назад, в начале января, был образован аварийно-спасательный отряд №9 Пожарно-спасательного центра Москвы, расположенный в Северо-Западном административном округе.

Работники подразделения находятся в постоянной готовности: ежедневно выезжают для проведения аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий ДТП, а также при необходимости привлекаются на происшествия на водных объектах.

С 2017 года начальником отряда является опытный спасатель Сергей Кудра, который уверен в своих подчинённых, ценит их профессионализм и надёжность.

— Наш коллектив — это вторая семья, кто-то работает здесь не один десяток лет, а кто-то пришел в штат недавно, влюбившись в нашу профессию после прохождения учебной практики, — отметил Сергей Кудра.

Один из таких людей — Родион Бузук. Его знакомство с подразделением произошло в 2017 году, когда он пришёл в отряд на практику будучи студентом третьего курса пожарно-спасательного колледжа им. Героя Российской Федерации В.М. Максимчука.

— Я помню первый день в АСО №9: сразу понял, что получу здесь знания и навыки, а не просто отметку о прохождении практики. Меня это очень сильно зацепило, и я приходил в аварийно-спасательный отряд к 8 утра. Мне давали различные задания, показывали, как выполняются те или иные работы с применением инструмента и оборудования, бывал и на выездах. Был увлечен как маленький ребенок и всё впитывал, — вспоминает Родион.

Спустя месяц юноша захотел стать волонтером в аварийно-спасательном отряде №9, молодому человеку не отказали, и он попал в первую смену.

Родион вспоминает, что первым его наставником стал Владимир Пчелинцев, который сразу взял его «под своё крыло». На протяжение двух лет Владимир передавал Родиону свой опыт и знания. По мнению спасателя, эти два года внесли огромный вклад в его профессиональное развитие.

После окончания колледжа молодой человек отслужил в армии. Как вспоминает Родион Бузук, вернулся домой и сразу отправился к начальнику аварийно-спасательного отряда №9 для того чтобы стать членом профессиональной команды спасателей.

— Когда я был маленьким, на ферме бабушки случился пожар, взрослые обратились за помощью, вскоре приехали огнеборцы и быстро всё потушили. Мне запомнились их решительность, дисциплинированность и профессионализм, ну, и конечно же, те самые красные машины — ведь я был ещё мальчишкой. Когда герои уехали, я сказал: «Ба, я хочу быть как они!». Наверное, родные подумали, что это всего лишь детские разговоры, но я вырос и целенаправленно поступил в профильное учебное заведение, — поделился Родион.

В должности спасателя 3-го класса Родион Бузук работает почти пять лет и за это время он понял, что находится именно там, где и должен быть, на своем месте.

Спасатель говорит, что благодаря выбранной профессии он стал более внимательным, активным, начал спокойнее относится к сложным ситуациям, а также научился с «холодной» головой принимать серьёзные решения.

Несмотря на то что работа спасателя сопряжена с большими физическими и эмоциональными нагрузками, любимое дело приносит герою удовольствие. К тому же, Родион старается обращать своё внимание на позитивные моменты.

— Всегда вызывают улыбку выезды, связанные со спасением животных. Этим летом во время патрулирования водоёмов нам поступил вызов, нужно было достать кошку с дерева. Когда мы прибыли на место, нас встретила хозяйка животного. Ситуация была штатной: женщина внизу, кот на дереве. Я быстро поставил «трёхколенку», добрался до пленника, он был очень напуган. Когда я вместе с котом спустился вниз, вокруг нас уже собралось большое количество очевидцев, и в момент передачи спасённого хозяйке люди стали аплодировать, — делится историей из рабочих будней спасатель.

Сейчас молодой человек учится на четвертом курсе Академии государственной противопожарной службы МЧС России. На пути спасателя встречались настоящие наставники и сам он не планирует отставать от вдохновивших его старших товарищей. Родион мечтает открыть кружок для детей, на котором они смогли бы познакомиться с героической профессией «спасатель», научились оказывать помощь людям, которые попали в беду, а также расширили свой кругозор в области спасательного дела и повторили правила безопасного поведения.

Выбор редактора