Новости

Более 14 000 деревьев принесли на переработку в пункты приема

31/01/2023
Более 14 000 деревьев принесли на переработку в пункты приема. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Проект «Елочный круговорот» проводит восьмой сезон: елки можно сдать до 26 февраля в пункты приема. На данный момент москвичи принесли более 14 000 деревьев.

Ежегодная акция по сбору и переработке новогодних деревьев проходит в Москве с успехом. В специальных пунктах уже начали утилизировать деревья, которые принесли в первые недели акции. Елки, сосны, пихты и другие хвойные деревья, а также лапник превращают щепу, которая идет на пользу города: для отсыпки тропинок, покрытия приствольных кругов растений с целью защиты корневых систем деревьев и кустарников, а в дальнейшем для сохранения почвенной влаги и удобрения почвы, посыпки древесных насаждений на природной территории, в качестве подстилки в вольерных комплексах

Щепу также используют для создания лыжных трасс она нужна для устранения топких мест, так как пропускает через себя влагу и не дает задержаться воде на лыжной трассе.

С увеличением количества пунктов приема и активным освещением акции к ней присоединяется все больше москвичей. Если в 2016 году в нашем первом пункте на территории экоцентра «Битцевский лес» жители сдали на переработку 300 деревьев, то последние два года – уже 45–50 тысяч елей, пихт и сосен за сезон. С момента запуска акции собрано и переработано более 180 тысяч новогодних деревьев. В этом году москвичи активно присоединились к «Елочному круговороту». Все они будут переработаны в специальных пунктах и возвращены в природу, рассказала заместитель руководителя «Мосприроды» Вера Струкова.

Для того, чтобы сдать новогоднее дерево на переработку, оно должно соответствовать критериям: отсутствие новогодней мишуры, упаковочных материалов, гирлянд и других украшений, искусственного напыления красками.

Адреса пунктов приема можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора