Новости

Валерий Смирнов передал в музей школы №1158 афганскую шапку «пуштунку»

01/03/2023
Фото: Анна Ткаченко

Музей воинской славы России, который уже много лет работает в школе №1158, пополнился новым экспонатом. Его передал руководителю музея Елене Глушко депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное, председатель Патриотического объединения инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер» Валерий Смирнов. Он принял участие в «Уроке мужества», который прошел в школе 20 февраля.

Новый экспонат – это афганский головной убор паколь. Как рассказал Валерий Смирнов, у него есть несколько названий. В Пакистане, например, убор носили представители пуштунского населения, поэтому плоскую шапку также часто называют «пуштунка».

— Ее носили душманы, афганцы. Этот головной убор изготавливают из тонкой верблюжей шерсти, часто коричневого, бежевого цвета. Она безразмерная, — рассказал Валерий Смирнов.

Он добавил, шапку ценят за то, что способна сохранять прохладу летом, а зимой — тепло. Эти головные уборы до сих пор производят в Афганистане, Пакистане, также рассказал Валерий Смирнов. Сегодня военнослужащие, бывающие в Южной Азии, привозят из поездок такие «пуштунки» в Россию.

Добавим, что прошедший в феврале в школьном музее «Урок мужества» посвятили Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

Метки: , , , ,

Выбор редактора