Новости

Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро

01/03/2023
На фото президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Большую кольцевую линию столичного метрополитена открыли мэр Москвы Сергей Собянин и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Проект строительства стал самым крупным в рамках мирового опыта. В составе новой линии метрополитена Москвы возвели 70 километров тоннелей, 31 станцию и 3 электродепо, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

— Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы, — отметил Сергей Собянин.

После строительства и реконструкции открыли девять станций: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

— Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием, — отметил президент России.

Добавим, что с вводом новой линии метрополитена Москвы снизится пассажиропоток на Кольцевой линии.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора