Новости

Светлана Андреева: Многие жители продолжают обращаться с медицинскими вопросами

04/04/2023
Фото: Анна Ткаченко

Заведующая филиалом №1 городской поликлиники №2 Светлана Андреева в сентябре прошлого года была избрана депутатами на должность главы муниципального округа Чертаново Северное. Такое уважение и доверие к ней было вызвано во многом тем, что Светлана Александровна – настоящий профессионал в своей работе, ее знают многие жители района.

— Светлана Александровна, расскажите, пожалуйста, о себе, как вы стали медиком, давно ли работаете в районе Чертаново Северное?

— Всегда хотела связать свою жизнь с медициной, и, честно говоря, ни разу не пожалела о своем выборе. Сначала закончила медицинское училище, работала медсестрой, а потом решила пойти учиться дальше. Для этого, конечно, пришлось долго готовиться, но в медицинский институт поступила и окончила его.

В поликлинику №2 пришла работать в 2015 году врачом-терапевтом. Но тогда произошла реорганизация, был создан колл-центр, куда я и перешла работать, потом открылась патронажная служба, перешла туда. В 2018 году была назначена заведующей терапевтического отделения филиала №1 поликлиники. В 2019 году переведена на должность заведующего филиалом. Мне всегда было интересно узнавать что-то, пробовать себя в новом направлении.

Сегодня работа продолжается, как заведующей приходится решать много организационных вопросов. Впереди планы по реконструкции здания филиала. Это большая работа, которая проводится в столице в рамках нового московского стандарта. Уже отремонтировано более 130 поликлиник. Рада, что и наш филиал вошел в эту программу и в будущем его ждет серьезное обновление.

— У вас достаточно сложная и ответственная работа, ведь кроме организационных задач еще и все вопросы пациенты часто идут решать напрямую с руководством.

— Конечно, соглашаясь на эту должность, в общем-то, понимала, что будет сложно. Теперь я уже не врач, а административный работник, который решает все вопросы, связанные с бесперебойной деятельностью филиала. Да, много всего происходит, проблемы необходимо решать оперативно. Но считаю, что трудности нас только закаляют, поэтому мне все в этой работе нравится.

— У вас довольно напряженный график. Как вам удается находить время для депутатской деятельности?

— Нахожу! Когда в 2022 году решила принять участие в выборах, тогда уже понимала, что такая серьезная общественная работа потребует от меня большой самоотдачи. Но как врач всегда работала с людьми, помогала им решать проблемы со здоровьем. Сейчас спектр задач стал, конечно, шире, увидела, что жителей волнуют не только вопросы медицинского плана, есть еще много тем, которые выходят за компетенцию медика. Стараюсь работать и в этом направлении.

И все же большинство жителей продолжают обращаться ко мне, депутату, с просьбой помогать решать вопросы, связанные с медициной. Пациенты приходят с разными запросами и, зачастую, им можно помочь не только лекарственными препаратами, но и взаимодействуя с социальными службами, управой района. Сейчас стало получаться решать определенные вопросы значительно быстрее. И я рада, что могу помогать людям.

— Вы не просто депутат, но еще и в сентябре прошлого года были избраны на заседании Совета главой муниципального округа Чертаново Северное. Что для вас значит эта работа?

— Чувствую большую ответственность и благодарность коллегам по депутатскому корпусу, ведь среди них есть люди, которые работают в Совете несколько созывов. В начале, конечно, было сложно, но вокруг было много людей, которые помогали. Сейчас уже легче.

— В декабре прошлого года вы приняли участие в мероприятии, которое было организовано Советом муниципальных образований Москвы. Там присутствовали руководители Совета, главы внутригородских муниципальных образований, представители администраций, аппаратов Советов депутатов муниципальных округов. Было интересно познакомиться с коллегами?

— Да, было интересно принять участие в этой встрече. Выступал председатель Совета муниципальных образований Москвы Владимир Дудочкин. Он подвел итоги работы Совета в 2022 году и рассказал о планах на этот год. Удалось лично познакомиться с главами муниципальных образований, узнала, что среди них много вновь избранных депутатов. Люди все интересные, инициативные.

— Светлана Александровна, сегодня вы ведете большую общественную работу, принимаете активное участие в жизни района, посещаете местные праздники, вас, наверное, стали узнавать на улице?

— Думаю, что пациенты меня знают, как заведующую филиалом поликлиники. Наверное, как депутат я пока не так сильно популярна. На улице пока не узнают, но, думаю, это не самое главное.

В нашем Совете есть депутаты, которых знают и уважают жители. Буду стремиться к тому, чтобы за время моей работы муниципальным депутатом как можно больше избирателей узнали меня, чтобы я смогла помочь многим. Хотела бы также поблагодарить депутата Александра Тозика за помощь, которую он оказывал мне с самого начала моей депутатской деятельности, и спасибо за то, что продолжает поддерживать сегодня. Спасибо всем коллегам за доверие, будем продолжать работать вместе на благо жителей!

Метки: , , , ,

Выбор редактора