Новости

От Бабы Яги до мегаполиса: выставка «Мир глазами детей» работает в Центре культуры и спорта

10/04/2023
Фото: Центр культуры и спорта

Выставка «Мир глазами детей» открылась 5 апреля в Центре культуры и спорта. На ней представили более 70 творческих работ, которые создали талантливые воспитанники изостудий центра «Арт-Вояж» — руководитель Екатерина Аверкина, «Родничок», «Кабошон» — руководитель Любовь Елесина, «Палитра» — руководитель Мария Шумская, «Солнечный зайчик» и «Лоскутный мир» — руководитель Алина Фащенко.

Сегодня в студиях центра занимаются дети и взрослые не только из района Чертаново Северное, но также из Чертанова Центрального, Бирюлева Западного. Так что новая экспозиция объединила творческие работы юных жителей всего Южного округа Москвы. Изостудии работают в основном здании по адресу: Сумской проезд, дом №6А, а также в филиалах по адресам: улица Красного Маяка, дом №13А/7 и улица Медынская, дом №14/1.

— На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках. Это рисунок, живопись, роспись по ткани, роспись по дереву, валяние, вышивка. Разнообразна и тематика работ: иллюстрации художественных произведений, натюрморты, изображения зверей и птиц, а также сказочных животных. В работах отражены мысли, чувства и, конечно же, фантазии детей, — рассказала нашей газете Екатерина Аверкина.

Она также отметила, что традиционно в центре проходят выставки взрослых художников, профессионалов своего дела. Но руководство Центра культуры и спорта, а также педагоги, которые выступили организаторами этого проекта, уверены, что работы детей понравятся гостям новой экспозиции не меньше.

— Обычно дети ясно воспринимают реальность, у них отсутствуют штампы и стереотипы, — объяснила Екатерина Аверкина.

Фото: Центр культуры и спорта

На выставке «Мир глазами детей» можно увидеть, например, героев любимых детских сказок, как мальчишки и девчонки представляют Бабу Ягу, Лешего и других знаменитых персонажей.

— Где-то промелькнут очертания современного мира, огромного мегаполиса и его обитателей с их радостями, горестями и проблемами, а где-то вас встретит тихий и солнечный, полный радости и счастья пейзаж, — рассказала Екатерина Аверкина.

На выставке «Мир глазами детей» также есть работы взрослых участников изостудии «Арт-Вояж». Выставка начала свою работу 5 апреля. Сюда, конечно же, пришли юные таланты вместе с родителями, которые поддерживают увлечения своих детей.

— С удовольствием посетили выставку. Что удивило и поразило,​ так это необычайная фантазия детей и разнообразие техник выполнения работ. Хотелось всматриваться в детали, проникаться настроением картин, просто созерцать и получать удовольствие. Хочется пожелать им успеха. Мы будем ждать новых картин и возможности увидеть их, — отметила Юлия Штепа, мама юной участницы выставки Софьи Черновой.

​Понравились работы и маме другой участницы выставки Полины Бодюл.

— Очень уютная и теплая атмосфера, много разных работ и тематик здесь​ представлено.​ Спасибо преподавательскому составу за возможность самовыражения и реализацию творческих способностей детей, за умение раскрывать таланты, — добавила Анастасия Бодюл.

А вот что рассказала Виктория Кузьмина, взрослый участник выставки.

Фото: Центр культуры и спорта

— Однажды, попав на мастер-класс изостудии, увлеклась рисованием и стала заниматься во взрослой группе. Вечерами в компании творческих, позитивных людей и нашего замечательного педагога получаю удовольствие, рисуя разными материалами. Рада, что впервые стала участником выставочного мероприятия. Это очень приятно — видеть свои работы в таком зале!

Также все мы выражаем благодарность заведующему ЦКиС Анастасии Явцевой и ведущему менеджеру по культурно-массовому досугу Инне Клименко за организацию выставки, — подчеркнула Виктория Кузьмина.

Добавим, что работы можно увидеть в выставочном зале Центра культуры и спорта, который расположен по адресу: Сумской проезд, дом №6А. Выставка продлится до 17 апреля. Ее могут посетить все желающие. Время работы центра — с 10:00 до 20:00 в будние дни. Оформить бесплатный билет можно на сайте во вкладке ОКЦ ЮАО или используя QR-код.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик поздравил юных художников с участием в выставке.

— Хотелось бы поблагодарить руководство Центра культуры и спорта, педагогов за организацию проекта, поддержку творческих детей из нашего района и всего Южного округа. Это очень важная работа, — отметил Александр Тозик.

Метки: , , , ,

Выбор редактора