Новости

Депутаты поздравили жителей с Днем космонавтики

12/04/2023
Фото: сайт mos.ru

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное поздравили жителей с Днем космонавтики, который отмечают сегодня, 12 апреля. Дата напоминает о первом полете человека в космос. Юрий Гагарин совершил его вокруг Земли 12 апреля 1961 года.

В этот день поздравления с праздничной датой прозвучали от муниципального депутата Александра Тозика. Он напомнил, что «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился с парашютом на поле у берега Волги в Саратовской области.

— Для всех нас 12 апреля — это день триумфа науки и тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, — отметил Александр Тозик.

Депутат Ирина Морозова также поздравила жителей с Днем космонавтики. Она отметила, что в 2021 году вышел фильм «Чертаново Северное. Космический район», который сняли общественные советники. Лента рассказывает о людях, которые живут в нашем районе, посвятивших свою жизнь развитию отрасли. Сегодня, по информации Ирины Морозовой, этот фильм принимает участие в столичном конкурсе на лучший видеоролик в честь Дня космонавтики.

Метки: , , , ,

Выбор редактора