Новости

Курс по оказанию первой помощи прошли сотрудники Управления

04/05/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

Преподаватели Учебно-методического центра  по ГО и ЧС Южного и Юго-Западного административных округов  г.Москвы научили сотрудников Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ  оказывать первую помощь.

— Сотрудники должны обладать практическими навыками оказания первой помощи при несчастных случаях, — рассказывает преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС Южного и Юго-Западного округов города Москвы Олег Клейменов.

Олег Алексеевич рассказал, по каким признакам диагностируется обморок, кома, клиническая и биологическая смерть, а также объяснил порядок действий в любом из этих случаев. Были затронуты особенности оказания первой помощи при поражении электрическим током, различных травмах, отравлении угарным газом, укусах ядовитых насекомых, несчастных случаях на воде, ожогах.

В ходе практической части преподаватели Учебно-методического центра по ГО и ЧС показали правильную технику выполнения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца, как правильно накладываются жгуты, шины и стерильные повязки на различные части тела. При этом привели примеры, как необходимо действовать в быту и на производстве, если человеку потребовалась первая помощь.

Полученные навыки сотрудники смогли отработать на манекене-тренажере «Гоша». Этот специальный тренажер точно фиксирует правильность выполнения реанимационных действий: вдох, пульс, эффективность непрямого массажа и повреждения грудной клетки. В конце занятия каждый сотрудник сдал зачет, включавший проверку теоретических знаний и практикум по оказанию первой помощи пострадавшему.

— Ситуации, когда от оперативных действий человека будет зависеть чья-то жизнь, могут возникнуть как на работе, так и в быту. От этого не застрахован никто. При этом важно не только знать основные правила доврачебной помощи, но и делиться ими с окружающими, — поделился преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС Южного и Юго-Западного административных округов г. Москвы Игорь Акимов.

Выбор редактора