Новости

Акция «Библионочь» прошла в библиотеке №151 и Центре культуры и спорта

02/06/2023
Фото: социальные сети Александра Тозика

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное поддерживают работу библиотек и вместе с жителями принимают участие в мероприятиях, которые проходят здесь.

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву считается профессиональным праздником российских библиотекарей. Его учредили в 1995 году. Депутат Александр Тозик не первый год активно сотрудничает с библиотекой №151, которая расположена в микрорайоне Северное Чертаново. Он поддерживает руководство, сотрудников, посещает праздничные мероприятия, встречи, выставки, проходящие здесь.

В районе Чертаново Северное 27 мая прошли мероприятия, посвященные празднику.

В библиотеке №151 состоялась Всероссийская акция для детей «Библиосумерки – 2023». Организаторы подготовили для детей и взрослых интересные мастер-классы, встречи с творческими людьми. Также в этот день прошла встреча с детской писательницей Майей Лазаренской. Участники ознакомились с краткой подборкой интересных фактов из ее книг, присоединились к интерактивной игре «Книжный зоопарк Майи Лазаренской».

Центр культуры и спорта в этот же день присоединился к акции «Библионочь». Здесь прошел праздник, для детей пригласили аниматоров, гости поучаствовали в различных мастер-классах, танцевальных и музыкальных мероприятиях.

Для жителей подготовили необычную программу, создали десять тематических площадок в честь известных личностей прошлого, чей юбилей отмечают в этом году. Среди площадок: «Маяковский» (130 лет со дня рождения), «Рахманинов» (150 лет со дня рождения), «Малевич» (145 лет со дня рождения), «Носов» (115 лет со дня рождения), «Горький» (155 лет со дня рождения), «Островский» (200 лет со дня рождения), «Макаренко» (135 лет со дня рождения), «Станиславский» (160 лет со дня рождения), «Суслова» (180 лет со дня рождения) и «Шаляпин» (150 лет со дня рождения).

Добавим, что «Библионочь» — это не просто фестиваль, это всероссийская социально-культурная акция, которая каждый год в Общероссийский день библиотек собирает сотни тысяч людей, влюбленных в книги и литературу, готовых общаться на различные темы, обсуждать новинки и другое. Напомним, что ежегодная программа в этом году прошла в России уже в 12 раз.

Метки: , , , ,

Выбор редактора