Новости

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут у мемориала погибшим летчикам

21/06/2023
Фото: Анна Ткаченко

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут завтра, 22 июня, у мемориала погибшим летчикам. По традиции активисты Молодежной Палаты района примут участие в акции «Чистый памятник». Молодые люди помогут подготовить мемориал к торжественному мероприятию, посвященному памятной дате.

В этот же день здесь пройдет митинг, приуроченный к 82-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В нем примут участие представители управы района, муниципальные депутаты, активисты местного Совета ветеранов, жители района.

По традиции в память о подвиге, который совершил русский народ, сражаясь с фашизмом, объявят минуту молчания. А потом участники митинга возложат цветы к памятнику – красные гвоздики, которые давно стали символом отваги, храбрости и победы.

Мероприятия, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны, проводят у мемориала, который установили в середине 90-х годов недалеко от станции метро «Южная». Много лет назад, во время войны, в этом районе упал военный самолет, недолетевший до аэродрома.

Памятник установили по инициативе бывших летчиков и ветеранов района. Монумент представляет собой поставленное вертикально металлическое крыло самолета с красной звездой и обелиск, рассказывающий о героическом экипаже. Все, кто приходит к памятнику, видят покореженный винт СБ-2. Здесь же перечислены имена летчиков погибшего экипажа.

Метки: , , , ,

Выбор редактора