Новости

Собянин: Акваторию Москвы-реки освободят от затонувших и незаконно отстаивающихся судов

11/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

В столица выделили грант на дополнительную экологическую реабилитацию Москвы-реки. Акваторию освободят от затонувших и незаконно отстаивающихся судов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Благодаря модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, городских и локальных очистных сооружений удалось улучшить качество воды: содержание аммонийного азота в нижнем течении реки сократилось на 70 процентов, а содержание нефтепродуктов и металлов в центральной части города снизилось в два раза, — написал Сергей Собянин.

Как отметил мэр Москвы, выделение бюджетных средств позволит продолжить поиск, подъем и буксировку незаконно отстаивающихся и затонувших судов.

Дополнительные работы в ходе программы возрождения регулярного речного судоходства пройдут в Нагатинском и Кожуховском затонах, Серебряном бору, Кунцевской луке, на Химкинском водохранилище и Борисовских прудах, добавил Сергей Собянин.

В Москве привели в порядок около 40 набережных общей протяженностью более 65 километров, в том числе большинство исторических гранитных набережных в центре. Сейчас около 33 процентов береговой линии Москвы-реки соответствуют современным стандартам доступности и комфорта, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора