Новости

Собянин рассказал о модернизации профессионального образования в Москве

16/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как специалисты развивают профессиональное образование в столице.

Он отметил, что обучение в колледжах носит максимально прикладной характер. До 70 процентов учебного времени составляют практические занятия под руководством опытных наставников-практиков.

По словам Сергея Собянина, в Москве активно модернизируют материально-техническую базу колледжей. В ближайшие годы планируется улучшить свыше 230 мастерских, а также сформировать примерно 90 новых.

До 2030 года планируются возвести пять крупных центров профессионального образования, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме того, уже сейчас создается новое направление подготовки специалистов по производству беспилотных авиационных систем. Совместно с работодателями разрабатывается шесть образовательных программ.

— Развитие профессионального образования — один из приоритетов правительства Москвы. Из колледжей должны выходить специалисты с квалификацией не ниже третьего разряда, обладающие всеми необходимыми знаниями и навыками для успешного включения в производственный процесс, — подчеркнул Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Он добавил, что благодаря этому модификации профобразования выпускники смогут рассчитывать на приличную зарплату и успешнее строить карьеру, а работодатели сэкономят время и ресурсы, необходимые для адаптации молодых специалистов.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора