Новости

Собянин открыл первую очередь самого крупного в мире кинокластера

30/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил первую очередь самого крупного кинокластера в мире. Им станет новый кинопарк «Москино» в селе Красная Пахра в Троицком и Новомосковском административных округах столицы.

По словам Сергея Собянина, отказ западных студий от проката своих картин в России послужил хорошей мотивацией для развития отечественного кино.

Площадь кинокластера составит примерно 320 гектаров, уточнил мэр Москвы.

— Здесь есть все: есть старинное кино, современное кино, ковбойское кино, Москва разных периодов. И, конечно, этот киномир будет интересен и для москвичей, и для туристов. Это новый такой креативный кластер Москвы, и, конечно, это начало рождения российского кино как мирового кино, — рассказал Сергей Собянин.

Благодаря кинопарку количество съемок в столице и выручка киноиндустрии должны увеличиться на 20 процентов. Кластер в Москве также позволит повысить на пять процентов количество рабочих мест в отрасли кинопроизводства и кинопроката.

В свободное от съемок время кинопарк смогут посетить все желающие. Он станет площадкой для развития кино- и экологического туризма, а также местом проведения для исторических реконструкций, ландшафтных и художественных инсталляций, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора