Новости

Митинг памяти прошел у памятника погибшим летчикам

05/09/2023
Фото: Анна Ткаченко

Митинг памяти, посвященный 78-й годовщине окончания Второй мировой войны, прошел 4 сентября у памятника погибшим летчикам. В нем приняли участие глава управы района Александр Демин, председатель районного Совета ветеранов Алексей Бондаренко, депутаты Александр Тозик, Алексей Лукоянов и Ирина Морозова, ветераны, студенты Технологического колледжа №34, жители.

Перед собравшимися выступил Александр Демин, который отметил важность сохранения памяти о событиях прошедших лет. Также к участникам прошедшей встречи обратились Александр Тозик и Алексей Бондаренко. Они напомнили об истории Второй мировой войны, роли советских солдат в завершении военных действий.

В своем выступлении Александр Тозик отметил, как важно отдавать дань уважения мужеству и героизму советского народа, защищавшего страну.

— Наши деды и прадеды тогда показали пример мужества и стойкости, силы духа, истинного патриотизма. Уроки истории особенно важны сейчас, — добавил Александр Тозик.

На прошедшем митинге выступили студенты Технологического колледжа №34. Участники встречи минутой молчания почтили память тех, кто погиб в той войне. Они возложили цветы к памятному комплексу.

Напомним, что Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией и милитаристской Японией, началась 1 сентября 1939 года. А 22 июня 1941 года в нее пришлось вступить Советскому Союзу в связи с оккупацией его территории.

После нескольких лет тяжелых боевых действий на советско-германском фронте фашизм потерпел сокрушительное поражение. В апреле-мае 1945 года советские Вооруженные силы в Берлинской и Пражской операциях разгромили последние группировки немецко-фашистских войск. Война в Европе окончилась. Германия безоговорочно капитулировала.

Но на Дальнем Востоке и в Тихом океане Япония все еще продолжала борьбу. Именно в этой части России поставили точку в кровопролитии. Квантунская армия благодаря советским солдатам отступила с Южного Сахалина, Курильских островов, территории северо-восточного Китая и Кореи. Уже 2 сентября 1945 года Япония подписала безоговорочную капитуляцию, а 3 сентября Советский Союз отпраздновал победу.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора