Новости

Олег Артемьев: Инновационная экосистема Москвы создает условия для роста и обмена идеями

06/10/2023
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube .png
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube .png

В Москве создана экосистема для поддержки инноваций, которая формирует условия для роста и обмена идеями в сфере передовых наукоемких разработок. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

— Для развития технологий, их внедрения, продвижения важно, чтобы стремление изобретать, улучшать, искать, пробовать были несомненными ценностями, положительными качествами, причем со старта. Со школы, с вуза, с первых шагов на трудовом пути. И поэтому так важно создавать не просто меры поддержки, но экосистемы, где в центре процессов — компании, сообщества, связи, кооперация, — сказал Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы отметил, что в столице инновационное направление поддерживается именно по такому принципу – онлайн-платформа позволяет вовлекать участников, давать им почву для общения, объединения, сотрудничества и совместных проектов, общения в режиме партнеров, заказчиков или взаимодействия наставник – ученик.

— При этом постепенно кластер обрастает сервисами, инструментами, которые, следуя за требованиями участников, развиваются и совершенствуются. Эта работа ведется по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина — технологический суверенитет является одной из ключевых целей для всего нашего государства сегодня, — пояснил парламентарий.

Олег Артемьев добавил, что онлайн-сервисы подкреплены и обширной физической базой.

— Сегодня участники кластера имеют доступ к мощнейшей инфраструктуре тестирования, прототипирования инноваций, которая развернута в Москве. Действуют 233 площадки, где есть все технические возможности для пытливых умов, для инициативных предпринимателей с техническим уклоном. Это поможет вывести московские продукты на рынок, обеспечить экономику новыми решениями в самых разных сферах, — заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора