Новости

Олег Артемьев: Строительство Национального космического центра в столице усилит развитие отрасли

09/10/2023
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
На фото депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

На западе столицы ведется строительство зданий Национального космического центра, запуск работы центра усилит развитие космической отрасли страны. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказал депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

— Стремление к освоению космоса, постоянный, неснижаемый интерес к научным поискам в этом направлении делают нашу страну сверхдержавой, это то, что значимо для каждого гражданина, каждого ребенка, мечтающего отправиться в межпланетное путешествие. Это в прямом смысле наша национальная гордость. Российское присутствие в космосе исключительно важно для всего мира, и поэтому и в масштабе столицы космическая отрасль должна быть заметной, видимой. Национальный космической центр станет узнаваемой доминантой, символом внимания к отрасли и одновременно крупнейшей площадкой для работы специалистов, — сказал Олег Артемьев. 

Парламентарий отметил, что сейчас центр готов более чем на 60 процентов.

— В новых помещениях будут размещены образовательный комплекс, молодежные конструкторские бюро, центр диверсификации производства и центр поддержки бизнеса, а такие выставочные площади. На наших глазах космическая отрасль расширяет присутствие бизнеса, деловых инициатив, и это развитие будет возможным в том числе и благодаря созданной в столице площадке Национального космического центра, — рассказал депутат МГД.

Олег Артемьев добавил, что в космической отрасли столицы работают свыше 50 тыс. человек, они вносят большой вклад в экономику города и в научно-технический поиск.

— Создание для отрасли крупных площадок будет стимулом для развития, для привлечения в отрасль молодежи, тех, кто сейчас только выбирает профессию и только мечтает космосе и о работе по призванию. Москва под руководством мэра столицы Сергея Собянина создает такие возможности для нового поколения людей, увлеченных темой космических исследований и таким образом помогает продвигать, развивать отрасль, — заключил Олег Артемьев.

Метки: ,

Выбор редактора