Новости

Петр Курапов принял участие в работе Международного муниципального форума БРИКС+

13/11/2023
Фото: социальные сети Петра Курапова

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Петр Курапов принял участие в работе Международного муниципального форума БРИКС+ «На стыке прошлого и будущего: мировая трансформация». Он прошел 9-10 ноября в Санкт-Петербурге.

Петр Курапов также выступил спикером на круглом столе, который организовали по теме «Роль и место депутатов в местном самоуправлении: вчера, сегодня, завтра». Участники прошедшей встречи обсудили роль муниципальных депутатов и степень их реального влияния в составе представительных органов муниципального уровня непосредственно на процессы местного самоуправления в отдельно взятом муниципальном образовании.

На прошедшем брифинге рассмотрели следующие вопросы: представительская или правотворческая деятельность присуща депутатам в большей степени, насколько назрела и необходима трансформация, оптимизация представительных органов местного самоуправления. Участники встречи также подняли тему потенциального влияния реформы местного самоуправления на депутатский корпус, поговорили об ожиданиях и возможностях нововведений.

— В современных условиях именно молодые депутаты должны стать основным двигателем преобразований в муниципалитетах, — отметил на встрече Петр Курапов.

Депутат также рассказал, что по итогам прошедшего круглого стола подготовят резолюцию, которую направят в профильные комитеты Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

Фото: социальные сети Петра Курапова

Также в минувшие выходные народный избранник со студентами столичных вузов принял участие в Гонке парламентариев студенческих парламентских клубов. Соревнования прошли 11-12 ноября в Российском университете спорта.

В гонке приняли участие свыше тысячи участников. Здесь прошли отборочные этапы и четвертьфинал. Молодые люди сыграли в русский боулинг, показали мастерство стрельбы в тире, приняли участие в битве роботов, прошли полосу препятствий и другие испытания. Кроме соревнований, в которых потребовалось проявить свою физическую силу, также прошел творческий этап, где необходимо было показать художественные способности. Например, участники нарисовали герб студенческих парламентских клубов.

— Вместе со студентами принял участие в гонке. Было мощно, грандиозно и эмоционально! Спасибо всем, кто пришел, кто преодолевал испытания, шутил и веселился, — отметил после соревнований Петр Курапов.

Добавим, что впервые Студенческие парламентские клубы появились в Москве в 2017 году. Их участники начали развивать студенческое самоуправление, следить за общественно-политической жизнью города и изучать принципы законотворчества. Сегодня к проекту Правительства Москвы присоединились уже более 1,5 тысячи молодых ребят из 52 столичных вузов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора