Новости

Митинг, посвященный Битве под Москвой, прошел у памятника погибшим летчикам

06/12/2023
Фото: социальные сети Александра Тозика

Цветы к памятнику погибшим летчикам возложили вчера, 5 декабря, руководство и активисты Совета ветеранов района, кадеты школы №851, студенты Технологического колледжа №34, жители Чертанова Северного.

В митинге памяти также приняли участие глава управы района Александр Демин, депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Александр Тозик и Ирина Морозова. Собравшиеся почтили память экипажа бомбардировщика СБ-3, погибшего в сражении за Москву. Добавим, что мероприятие приурочили к 82-й годовщине начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой в 1941 году.

— В этот день, 5 декабря, в России отмечают День воинской славы. В 1941 году в результате мощного и тщательно спланированного контрнаступления войска Красной армии отбросили немецко-нацистских захватчиков от Москвы на 250-300 километров, тем самым окончательно похоронив планы гитлеровцев по захвату столицы СССР и скорейшей победе. Помним и чтим наших победителей, — отметил Александр Демин.

Фото: социальные сети Александра Тозика

На прошедшем мероприятии также выступил председатель районного Совета ветеранов Алексей Бондаренко.

— Мы пришли, чтобы отдать дань памяти подвигу летчиков и в их лице всем защитникам Москвы. Важно хранить память о событиях Великой Отечественной войны, передавать ее из поколения в поколение, — отметил Алексей Бондаренко.

О важности сохранения памяти об истории Великой Отечественной войны также сказал Александр Тозик. Он напомнил, что 5 декабря 1941 года Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина до Ельца.

— Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза, — добавил он.

Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к воинскому мемориалу.

Добавим, что Битва под Москвой по числу войск, военной техники, размаху и напряженности операций, трагичности и величию событий – одна из крупнейших в 1941-1945 годах. Это героическое сражение Красной Армии стало решающим столкновением первого года Великой Отечественной и переломным моментом в истории.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора