Новости

Сотрудники УВД по ЮАО рассказывают о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде посредством сети Интернет

15/12/2023

 

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Каждый гражданин имеет возможность получения государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел, посредством сети Интернет. После несложной регистрации на государственном портале www.gosuslugi.ru можно, не выходя из дома и не посещая уполномоченный орган, получить следующие государственные услуги, оказываемые МВД РФ:

— получение адресно-справочной информации в отношении физического лица;

— получение справки об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования;

— выдача свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности;

— получение справки об административном наказании за потребление наркотических средств без назначения врача.

По некоторым услугам вы можете подать заявление об их предоставлении через Единый портал, но в дальнейшем вам необходимо будет явиться в уполномоченный орган для передачи полного пакета документов и получения результата по запрашиваемой услуге. К таким услугам относятся:

— выдача или замена паспорта гражданина РФ;

— выдача или замена заграничного паспорта нового или старого образца;

— выдача или замена водительского удостоверения;

— регистрация гражданина по месту жительства/пребывания, снятие с регистрационного учета по месту жительства/пребывания;

— приглашение на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства;

— регистрация транспортного средства.

Первичное электронное заявление, включающее необходимый пакет документов для получения государственных услуг, можно с любого мобильного телефона, электронного планшета или компьютера, имеющих доступ к сети Интернет. В дальнейшем остается только отслеживать статус поданного заявления в личном кабинете без очередей и лишнего посещения МФЦ или уполномоченного органа.

Ознакомиться с подробной информацией о портале госуслуг и перечне предоставляемых гражданам дистанционных возможностей можно на официальном сайте территориального органа МВД России и на портале Госуслуг.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора