Новости

Собянин: Развитие Московских центральных диаметров будет продолжено в 2024 году

08/01/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в 2024 году развитие Московских центральных диаметров будет продолжаться.

Он отметил, что в 2023 году сеть наземного метро в столице выросла вдвое. В августе открыли третий маршрут Московских центральных диаметров, он соединил два города — Зеленоград и Раменское. Маршрут прошел через всю Москву с севера на юго-восток.

Сергей Собянин отметил, что третий диаметр облегчил транспортную доступность более чем 20 районов столицы и нескольких городов Подмосковья.

В сентябре построили МЦД-4 «Калужско-Нижегородский». Эта сеть соединила Апрелевку и микрорайон Железнодорожный. Мэр Москвы отметил, что данный маршрут оказался самым сложным, а его протяженность составила 86 километров.

— Выполнение этих планов станет нашим вкладом в развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла — важное направление национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», — добавил Сергей Собянин.

В 2024 году ОАО «РЖД» совместно с Центральной пригородной пассажирской компанией планируют завершить строительство нового московского городского вокзала «Митьково» МЦД-3 и усовершенствовать станцию «Щербинка» МЦД-2 в Москве, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора