Новости

77-летняя женщина передала мошеннику более 8,5 миллионов рублей. Полицейские задержали подозреваемого

31/01/2024

 

Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Оперативниками уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное совместно с сотрудниками Отдела уголовного розыска УВД по ЮАО задержан 27-летний ранее судимый мужчина, подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки.

Предварительно установлено, что с середины ноября прошлого года на телефон 77-летней женщине неоднократно с разных номеров звонили неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банка. Злоумышленники сообщали о попытке неизвестных оформить кредит на ее имя и убеждали пенсионерку для сохранности денег обналичить их и перевести на так называемые безопасные счета. Введенная в заблуждение женщина перевела посредством банкоматов в общей сложности около 1 млн 700 тысяч рублей по указанным злоумышленниками реквизитам.

В период новогодних праздников женщине снова позвонили. Звонившие рассказали пенсионерке о том, что неизвестные пытаются продать принадлежащую ей квартиру. Обманутая женщина по указанию аферистов в одной из риэлторских компаний заключила договор купли-продажи своей жилплощади. Обналичив в банке вырученные деньги, она встретилась с курьером в Борисовском проезде и передала их ему. Спустя время пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Общий материальный ущерб составил более 8,5 млн рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские на Севастопольском проспекте в столице задержали одного из подозреваемых – курьера, который забрал у потерпевшей деньги. Похищенные деньги он перечислил соучастникам, оставив часть себе в качестве вознаграждения.

Следователем Отдела МВД России по району Орехово-Борисово Северное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников задержанного, а также выявление дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УВД по ЮАО

8 (495) 734-61-22

Выбор редактора