Новости

ГУ МВД России по г. Москве напоминает о необходимости своевременной замены загранпаспорта в случае изменения данных его владельца

19/03/2024

 

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Конституция Российской Федерации закрепляет положения, устанавливающие право каждого гражданина Российской Федерации свободно выезжать за пределы территории Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться на ее территорию.

Въезд и выезд на территорию России осуществляется при наличии у гражданина заграничного паспорта, который представляет собой официальный документ и удостоверяет личность гражданина за пределами России. Получить такой документ в соответствии с установленными правилами может любой человек, вне зависимости от возраста.

При этом гражданин России может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Одним из проблемных вопросов касающихся изъятия заграничных паспортов у граждан при пересечении государственной границы Российской Федерации является предоставление документов, в которых содержаться ошибки в персональных данных гражданина, а также несвоевременной замены заграничных паспортов во всех случаях изменения владельцем заграничного паспорта установочных данных.

В связи с чем необходимо своевременно при изменении установочных данных владельцем заграничного паспорта, а также обнаружении неточности либо ошибки в установочных данных заграничного паспорта обратиться для его замены в соответствующие органы МВД.

Пресс-служба УВД по ЮАО

8 (495) 734-61-22

Выбор редактора