Новости

Акция у памятника погибшим летчикам прошла в районе — фото- и видеорепортаж

13/10/2025
Фото: Анна Ткаченко

Памятная акция, посвященная памяти погибших в октябре 1941 года при защите Москвы летчиков, прошла в районе Чертаново Северное 10 октября. У мемориального комплекса, который расположен недалеко от станции «Южная» Московского метрополитена, собрались ветераны, руководство управы района, кадеты школы №851, муниципальные депутаты Александр Тозик и Алексей Лукоянов, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков и жители.

Они вспомнили подвиг, совершенный летчиками в начале Великой Отечественной войны 12 октября 1941 года, возложили цветы к монументу и почтили память погибшего экипажа минутой молчания.

На акции выступил председатель районного Совета ветеранов Алексей Бондаренко. Он отметил, что в годы войны авиация играла особую роль. Летчики защищали город, наносили удары по военным объектам противника.

О важности чтить и помнить подвиг дедов и прадедов, которые сражались за Победу, отметил и депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное Алексей Лукоянов.

Выступивший на мероприятии Александр Тозик также напомнил о важности сохранения исторической памяти о героическом прошлом Великой Отечественной войны, которое нельзя забывать.

Напомним, что памятник установили по инициативе бывших летчиков и ветеранов района. Монумент представляет собой вертикально расположенное металлическое крыло самолета с красной звездой и обелиск, рассказывающий о героическом экипаже. Сегодня все, кто приходит к мемориалу, видят покореженный винт СБ-2. Здесь же перечислены имена погибших летчиков.

 

Фото: Анна Ткаченко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора